COMUNIDAD EDUCATIVA

“La colaboración de todos los sectores que conforman la Comunidad Educativa es la mejor manera de garantizar la educación de calidad que desarrolla el IES DELICIAS”.

(Proyecto Educativo de Centro del IES DELICIAS)

Consejo Escolar:
Este Consejo es el máximo órgano regulador del IES DELICIAS y está formado por 19 miembros, que representan a toda la comunidad educativa.

Profesores:
El personal docente está al servicio de las familias, a través de los Departamentos Didácticos y de los Tutores. El Equipo Directivo garantiza la organización y la gestión del centro.

Alumnos:
Son los auténticos protagonistas del IES DELICIAS y eligen a sus propios representantes (delegados y subdelegados).

Familias:

La colaboración de las familias, es fundamental en la actividad del IES DELICIAS, a través de las reuniones, las entrevistas individuales y el AMPA.

Personal de administración y servicios:
El personal no docente del IES DELICIAS son un gran apoyo para el funcionamiento del centro.

CONSEJO ESCOLAR

MIEMBROS DEL CONSEJO ESCOLAR

Director: Francisco Javier Voces Ergueta

Jefa de estudios: Delfina Labrador Gómez

Secretario: Julio Núñez Alonso

Representantes del profesorado:

José Ángel Cabero Esteban

Mª. José Gómez Mata

Juan Luis Gómez Pérez

Francisca Leiva Córdoba

Carlos León Liquete

Carlos Sanz Aldea

Mª. Blanca Vegas Prieto

Representantes de los padres:

Mª. del Rosario Fernández Casquete (AMPA)

Mª. José Gómez Rodríguez

Gerardo Laguna Escudero

Representantes de los alumnos:

Juan Esteban Platero

Dayana Lyubomirova Nikolova

Nélida Muñoz Calvo

Marta Rodríguez Miguélez

Representante del personal no docente:

Mª. Concepción Cuesta Delgado

Representante Municipal (Ayuntamiento de Valladolid):

Álvaro Aguado Pedrosa

Comisión de Convivencia:

(alumna) Dayana Lyubomirova Nikolova

(alumna) Marta Rodríguez Miguélez

(madre) Mª. José Gómez Rodríguez

(padre) Gerardo Laguna Escudero

(profesor) Carlos León Liquete

(profesor) Carlos Sanz Aldea

Comisión Económica:

(madre) Mª. del Rosario Fernández Casquete

(profesor) Mª. Blanca Vegas Prieto

Responsable de Igualdad entre hombres y mujeres:

(profesora) Mª. José Gómez Mata

Funcionamiento del Consejo Escolar:

[Ley Orgánica de Educación,

BOE de 04/05/2006]

[Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa, BOE de 10/12/13]

[Decreto 23/2014, de 12 de junio, por el que se establece el marco del gobierno y autonomía de los centros docentes sostenidos con fondos públicos, que impartan enseñanzas no universitarias en la Comunidad de Castilla y León, BOCyL 13/06/14]

EQUIPO DIRECTIVO

Director:

Francisco Javier Voces Ergueta

Jefa de Estudios:

Delfina Labrador Gómez

Jefa de Estudios (Adjunta):

Mercedes Sahuquillo Abad

Jefe de Estudios (Adjunto):

José Javier Vaquero Herrero

Secretario:

Julio Núñez Alonso

HORARIO DE ATENCIÓN A FAMILIAS Y ALUMNOS

De lunes a viernes: de 9.00 h. a 14.00 h.

TUTORES

Los padres de los alumnos del IES DELICIAS podrán entrevistarse con el tutor, según el horario.

Será necesario solicitar cita previa a través del propio alumno o del teléfono del centro 983 220 716

1º ESO A:

CARMEN PINACHO REDONDO

Viernes 10:05-10:55

 

1º ESO B:

CLEMENTINA MATEO VALERIO

Jueves 11:25-12:15

1º ESO C:

Mª PAZ MANGAS RUANO

Miércoles 10:05-10:55

 

1º ESO D:

EMILIANO ORGANISTA FERNÁNDEZ

Lunes 11:25-12:15

 

2º ESO A:

ANA ISABEL BECERRIL PARRALEJO

Lunes 10:05-10:55

 

2º ESO B:

ROSA MARÍA GRACIA BARBERO

Lunes 9:10-10:00

 

2º ESO C:

Mª JOSÉ SÁEZ GALLEGO

Martes 9:10-10:00

 

2º ESO D:

CARLOS PÉREZ BETEGÓN

Martes 10:05-10:55

 

2º E (PMAR):

EVA HERNÁNDEZ ESCUDERO

Jueves 11:25-12:15

 

 

3º ESO A:

IRIS ANA MERINO BOCOS

Viernes 12:20-13:10

 

3º ESO B:

ELOÍSA HIDALGO PÉREZ

Miércoles 12:20-13:10

 

3º ESO C:

ELODIA BIELSA DOMINGO

Martes 10:05-10:55

 

3º ESO D:

EDUARDO LUBIANO GÓMEZ

Lunes 9:10-10:00

 

3ºE (PMAR):

HELEN GARCÍA ACEBO

Viernes 10:05-10:55

 

4º ESO A:

ÁNGEL ABAJO CASADO

Martes 10:05-10:55

 

4º ESO B:

Mª SOLEDAD MOYANO ROMÁN

Jueves 11:25-12:15

 

4º ESO C:

CRISTINA GONZÁLEZ LOZANO

Martes 12:20-13:10

4ºESO D:

PILAR GÓMEZ HERNÁNDEZ

Miércoles 10:05-10:55

 

 

1º BACHILLERATO A:

RUBÉN GUTIÉRREZ CAPA

Miércoles 11:25-12:15

1º BACHILLERATO B:

VICTORIA MOLINERO GONZÁLEZ

Miércoles 10:05-10:55

 

1º BACHILLERATO C:

Mª CARMEN GARCÍA GÓMEZ

Miércoles 10:05-10:55

 

1º BACHILLERATO D:

FRANCISCO JAVIER MANZANO MOZO

Jueves 11:25-12:15

 

1º BACHILLERATO E:

ANA MORENO LÓPEZ

Lunes 12:20-13:10

 

1º BACHILLERATO F:

ÁNGEL AGUSTÍN CARNERO SÁNCHEZ

Miércoles 12:20-13:10

2º BACHILLERATO A:

FRANCISCA LEIVA CÓRDOBA

Martes 12:20-13:10

2º BACHILLERATO B:

Mª LUISA FRAILE ENCABO

Lunes 12:20-13:10

2º BACHILLERATO C:

Mª BLANCA VEGAS PRIETO

Viernes 9:10-10:00

 

2º BACHILLERATO D:

JOSÉ LUIS GARCÍA OTERO

Viernes 9:10-10:00

2º BACHILLERATO E:

CARLOS SANZ ALDEA

Martes 10:05-10:55

2º BACHILLERATO F:

ROMÁN ALONSO GARCÍA

Miércoles 10:05-10:55

SEC. BILINGÜE

JUAN LUIS GÓMEZ PÉREZ

Miércoles 11:25-12:15

ORIENTADOR Y COORDINADOR DE CONVIVENCIA

Orientador:

Eugenio Monsalvo Diez.

Coordinador de Convivencia:

Paloma Sánchez Espinosa

REPRESENTANTES DE ALUMNOS

1º ESO A:

Del: Jorge Vaquero Blanco

Sub: Rubén Rubio Álvarez

 

1º ESO B:

Del: Juan Carlos de la Fuente Díaz

Sub: Lucía Marcos Martínez

1º ESO C:

Del: María Montero Casado

Sub: Andrea Portela Abascal

 

1º ESO D:

Del: Ainara Reinoso Mendo

Sub: Lucía Mitre Manrique

2º ESO A:

Del: Ángel Sánchez Muñoz

Sub: Lucía Manso Varona

 

2º ESO B:

Del: Lucía Tapias Vida

Sub: Víctor Rodríguez Sanabria

 

2º ESO C:

Del: Sergio Nogales Sanz

Sub: Daniel Figuereo Vázquez

 

2º ESO D:

Del: Edgar Díez Velasco 

Sub: Elsa Alonso Martínez

2º E (PMAR):

Del: Brian Blanco Gómez

Sub: Victoria Peña Moledo  

 

3º ESO A:

Del: Álvaro Fito de Benito

Sub: Alba Silva Fernández

 

3º ESO B:

Del: Víctor Sánchez Sobrino

Sub: Adán González de la Torre

 

3º ESO C:

Del: María Barona Fernández

Sub: Hosam Miguel Martínez Erguibi

 

3º ESO D:

Del: Juan Esteban Platero

Sub: Andrea Peña Calvo

 

3ºE (PMAR):

Del: Hosam Miguel Martínez Erguibi

Sub: Abir Belaiter

 

4º ESO A:

Del: Andreea Lili Bolovan

Sub: Alex Pérez Verdugo

 

4º ESO B:

Del: Javier Álvarez Nuñez

Sub: Diego Martín Gómez

 

4º ESO C:

Del: Adriana Cilleruelo Martínez

Sub: Andrea Martínez Silván

4ºESO D:

Del: Alex Rodríguez Martín

Sub: Sergio Turiño Vaca 

1º BACHILLERATO A:

Del: Alejandro Pascual Cantalapiedra

Sub: Abel Pastor Salamanca

1º BACHILLERATO B:

Del: Diego Benito Rodríguez

Sub: César Viloria López

 

1º BACHILLERATO C:

Del: Cristina Chicharro Monedero

Sub: Cristina Jiménez Jiménez

 

1º BACHILLERATO D:

Del: Pablo Castrillo Barbudo

Sub: Paula Alonso Herrera

 

1º BACHILLERATO E:

Del: Josie Cleeve

Sub: Mariam Errabih Karim

 

1º BACHILLERATO F:

Del: Adrián Mínguez Santos

Sub: Jaime Domingo Alonso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2º BACHILLERATO A:

Del: Andrea Manso González

Sub: Paula de la Calle San José

2º BACHILLERATO B:

Del: Gabrielly Pedroso Soares

Sub: Diego Palencia Cuadrado

2º BACHILLERATO C:

Del: Alejandro Colón Jimeno

Sub: Cristina Gutiérrez Cañamares

2º BACHILLERATO D:

Del: Clara San Lorenzo Alonso

Sub: Paula Regalado García

 

2º BACHILLERATO E:

Del: Raquel García Sánchez

Sub: Susana Chicharro Monedero

2º BACHILLERATO F:

Del: Miguel Osorio Lera

Sub: Julia Medina de Frutos

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

AMPA

JUNTA DIRECTIVA

Presidenta:

Mª José Gómez

Secretario:

Fernando Martín

Tesorera:

Azucena Prieto

Vocales:

Ana Cobos

Charo Fernández

Chus García

Laura Téllez

Araceli de la Torre

Horario:

Los martes y los jueves, de 11:00 a 12:00 h.

Contacto:

E-mail: ampa@iesdelicias.com

Blog: http://ampaiesdelicias.blogspot.com

INSPECTOR EDUCATIVO

Inspectora del IES DELICIAS:

Mª Camino Núñez Carrascal

Atencíón al público

Viernes (Día de Guardia)

Tfno.: 983 412 600

Fax: 983 412 678

PERSONAL NO DOCENTE

PERSONAL DE SECRETARÍA

Jefa de Secretaría: Mª. Mercedes Bolaños Losada

Auxiliar administrativo: Ana Belén Paz Cruz

CONSERJES:

José Carro Santiago

Mª Concepción Cuesta Delgado

Carmen Manzano Manzano

Mª Luisa Rivas Palencia

PERSONAL DE LIMPIEZA:

Aurora Quintanilla Pascual

Juan Manuel Velasco Duque

José Antonio García de los Bueis

Antonio Vergel Cenizo

ORIENTACIÓN (Aplicación de especialidades universitarias)

ORIENTA es una aplicación informática que te ofrece el IES Delicias para conocer las características más importantes de las diferentes alternativas universitarias.

Para acceder a la aplicación, haz click en el siguiente enlace.

www.orientacionescolar.com

Te dará la posibilidad de bajar el programa gratuitamente a tu PC, desde el menú de la izquierda. Tan solo necesitas los siguientes datos:

– Identificador: delicias

– Clave: 7127