COMUNIDAD EDUCATIVA

«La colaboración de todos los sectores que conforman la Comunidad Educativa es la mejor manera de garantizar la educación de calidad que desarrolla el IES DELICIAS».

(Proyecto Educativo de Centro del IES DELICIAS)

Consejo Escolar:

Este Consejo es el máximo órgano regulador del IES DELICIAS y está formado por 19 miembros, que representan a toda la comunidad educativa.

Profesores:

El personal docente está al servicio de las familias, a través de los Departamentos Didácticos y de los Tutores. El Equipo Directivo garantiza la organización y la gestión del centro.

Alumnos:

Son los auténticos protagonistas del IES DELICIAS y eligen a sus propios representantes (delegados y subdelegados).

Familias:

La colaboración de las familias, es fundamental en la actividad del IES DELICIAS, a través de las reuniones, las entrevistas individuales y el AMPA.

Personal de administración y servicios:

El personal no docente del IES DELICIAS son un gran apoyo para el funcionamiento del centro.

CONSEJO ESCOLAR

MIEMBROS DEL CONSEJO ESCOLAR

Director: Julio Núñez Alonso

Jefe de estudios: José Luis García Otero

Secretaria: Irene Matallana Pinilla

Representantes del profesorado:

Roberto Blanco Andrés

Laura García Fernández

Mª. José Gómez Mata

Ana Belén Infante Merino

Francisca Leiva Córdoba

Carlos León Liquete

José Antonio López Sánchez

Representantes de los padres:

Mª. del Rosario Fernández Casquete (AMPA)

Mª. José Gómez Rodríguez

Gerardo Laguna Escudero

Representantes de los alumnos:

Adriana Cilleruelo Martínez

Juan Esteban Platero

Dayana Lyubomirova Nikolova

Elena Torices Salsón

 

Representante del personal no docente:

Mª. Concepción Cuesta Delgado

Representante Municipal (Ayuntamiento de Valladolid):

Álvaro Aguado Pedrosa

Comisión de Convivencia:

(alumna) Dayana Lyubomirova Nikolova

(alumna) Marta Rodríguez Miguélez

(madre) Mª. José Gómez Rodríguez

(padre) Gerardo Laguna Escudero

(profesor) Carlos León Liquete

(profesor) Carlos Sanz Aldea

Comisión Económica:

(madre) Mª. del Rosario Fernández Casquete

(profesor) Mª. Blanca Vegas Prieto

Responsable de Igualdad entre hombres y mujeres:

(profesora) Mª. José Gómez Mata

Funcionamiento del Consejo Escolar:

[Ley Orgánica de Educación,

BOE de 04/05/2006]

[Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa, BOE de 10/12/13]

[Decreto 23/2014, de 12 de junio, por el que se establece el marco del gobierno y autonomía de los centros docentes sostenidos con fondos públicos, que impartan enseñanzas no universitarias en la Comunidad de Castilla y León, BOCyL 13/06/14]

EQUIPO DIRECTIVO

Director:

Julio Núñez Alonso

Jefe de Estudios:

José Luis García Otero

Jefe de Estudios (Adjunto):

Ricardo Ignacio Cordero García

Jefa de Estudios (Adjunta):

Mª Paz Mangas Ruano

Secretaria:

Irene Matallana Pinilla

HORARIO DE ATENCIÓN A FAMILIAS Y ALUMNOS

De lunes a viernes: de 9.00 h. a 14.00 h.

TUTORES

Los padres de los alumnos del IES DELICIAS podrán entrevistarse con el tutor, según el horario.

Será necesario solicitar cita previa a través del propio alumno o del teléfono del centro 983 220 716

1º ESO A:

EMILIANO ORGANISTA FERNÁNDEZ

Viernes 10:05-10:55

1º ESO B:

MARÍA SOLEDAD RIVERA MARTÍNEZ

Martes 10:05-10:55

1º ESO C:

RUBÉN GUTIÉRREZ CARPA 

Martes 9:10-10:00

1º ESO D:

MARÍA ASCENSIÓN ARRIBAS BAÑO

Viernes 9:10-10:00

2º ESO A:

JOSÉ MANUEL DIÉGUEZ ESCRIBANO

Viernes 10:05-10:55

2º ESO B:

DIEGO VICENTE SOBRADILLO

Martes 10:05-10:55 

2º ESO C:

EDUARDO LUBIANO GÓMEZ

Lunes 10:05-10:55

2º ESO D:

JUANA MARÍA TASCÓN PEÑA

Jueves 11:25-12:15 

2º E (PMAR):

RODRÍGO MARTÍN NORIEGA

Lunes 8:15-9:05

3º ESO A:

MIGUEL SEBASTIÁN DE LA VARGA RODRÍGUEZ

Viernes 9:10-10:00 

3º ESO B:

FRANCISCO JOSÉ FERNÁNDEZ RUBIO

Miércoles 10:05-10:55 

3º ESO C:

CLEMENTINA MATEO VALERIO

Lunes 9:10-10:00 

3º ESO D:

LAURA BOAL FERNÁNDEZ

Viernes 10:05-10:55 

3ºE (PMAR):

MARÍA COLETA CALVO ORDAX

Jueves 10:05-10:55

4º ESO A:

ÁNGEL ABAJO CASADO

Lunes 12:20-13:10

 4º ESO B:

JORGE MARÍN LORENZO

Martes 12:20-13:10 

4º ESO C:

ROBERTO BLANCO ANDRÉS

Jueves 9:10-10:00  

 

1º BACHILLERATO A:

JOSÉ JAVIER VAQUERO HERRERO

Viernes 9:10-10:00

1º BACHILLERATO B:

Mª JOSÉ GÓMEZ MATA

Jueves 12:20-13:10 

 1º BACHILLERATO C:

SARA CUETOS ANTÓN

Martes 11:25-12:15 

1º BACHILLERATO D:

ROCÍO ABAD IBÁÑEZ

Miércoles 11:25-12:15

1º BACHILLERATO E:

JUAN FRANCISCO HERNÁNDEZ GÓMEZ

Lunes 11:25-12:15 

1º BACHILLERATO F:

ÁNGEL AGUSTÍN CARNERO SÁNCHEZ 

Lunes 12:20-13:10

 

 

 

 

 

 

 

2º BACHILLERATO A:

CRISTINA FERNÁNDEZ GARCÍA

Lunes 12:20-13:10

2º BACHILLERATO B:

JAVIER EUGENIO IZQUIERDO BELENGUER

Martes 10:05-10:55

2º BACHILLERATO C:

LAURA GARCÍA FERNÁNDEZ

Jueves 10:05-10:55

2º BACHILLERATO D:

JOSÉ ÁNGEL CABERO ESTEBAN

Lunes 12:20-13:10

2º BACHILLERATO E:

JOSÉ ANTONIO LÓPEZ SÁNCHEZ

Miércoles 12:20-13:10

2º BACHILLERATO F:

LUCÍA ORDÓÑEZ ÁLVAREZ

Viernes 10:05-10:55

 

 

 

 

 

  

 

 

ORIENTADOR Y COORDINADOR DE CONVIVENCIA

Orientadora:

María Paz Sobrino Ortega

Coordinadora de Convivencia:

Paloma Sánchez Espinosa

REPRESENTANTES DE ALUMNOS

1º ESO A:

Del: 

Sub: 

1º ESO B:

Del: 

Sub:           

1º ESO C:

Del: 

Sub: 

 

1º ESO D:

Del: 

Sub: 

 

2º ESO A:

Del: 

Sub: 

 

2º ESO B:

Del: 

Sub: 

 

2º ESO C:

Del: 

Sub: 

 

2º ESO D:

Del: 

Sub: 

2º E (PMAR):

Del: 

Sub:  

3º ESO A:

Del: 

Sub: 

 

3º ESO B:

Del: 

Sub:    

3º ESO C:

Del: 

Sub:       

3º ESO D:

Del: 

Sub: 

 

3ºE (PMAR):

Del: 

Sub: 

 4º ESO A:

Del: 

Sub:                      

 4º ESO B:

Del: 

Sub: 

 

4º ESO C:

Del: 

Sub:  

 

 

 

 

 

1º BACHILLERATO A:

Del: 

Sub: 

1º BACHILLERATO B:

Del: 

Sub:

                                                                             1º BACHILLERATO C:

Del: 

Sub: 

 

 1º BACHILLERATO D:

Del: 

Sub: 

 

1º BACHILLERATO E:

Del: 

Sub: 

 

1º BACHILLERATO F:

Del: 

Sub: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

2º BACHILLERATO A:

Del: 

Sub:      

2º BACHILLERATO B:

Del: 

Sub: 

2º BACHILLERATO C:

Del: 

Sub: 

2º BACHILLERATO D:

Del:

Sub: 

 

2º BACHILLERATO E:

Del: 

Sub: 

2º BACHILLERATO F:

Del: 

Sub: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

AMPA

JUNTA DIRECTIVA

Presidenta:

Mª José Gómez

Secretario:

Fernando Martín

Tesorera:

Azucena Prieto

Vocales:

Ana Cobos

Charo Fernández

Chus García

Laura Téllez

Araceli de la Torre

Horario:

Lunes, de 17:00 a 18:00 h.

Miércoles, de 11:00 a 12:00 h.

Contacto:

E-mail: ampa@iesdelicias.com

Blog: http://ampaiesdelicias.blogspot.com

INSPECTOR EDUCATIVO

Inspector del IES DELICIAS:

Eduardo Delgado González

Atencíón al público

Tfno.: 983 412 600

Fax: 983 412 678

PERSONAL NO DOCENTE

PERSONAL DE SECRETARÍA

Jefa de Secretaría: Mª. Mercedes Bolaños Losada

Auxiliar administrativo: Ana Belén Paz Cruz

CONSERJES:

José Carro Santiago

Mª Concepción Cuesta Delgado

Mónica Martínez Liébana

Mª Luisa Rivas Palencia

PERSONAL DE LIMPIEZA:

Aurora Quintanilla Pascual

Juan Manuel Velasco Duque

José Antonio García de los Bueis

Antonio Vergel Cenizo

ORIENTACIÓN (Aplicación de especialidades universitarias)

ORIENTA es una aplicación informática que te ofrece el IES Delicias para conocer las características más importantes de las diferentes alternativas universitarias.

Para acceder a la aplicación, haz click en el siguiente enlace.

www.orientacionescolar.com

Te dará la posibilidad de bajar el programa gratuitamente a tu PC, desde el menú de la izquierda. Tan solo necesitas los siguientes datos:

– Identificador: delicias

– Clave: 7127