DEPARTAMENTOS Y PROFESORES

LISTADO DE PROFESORES

ABAJO CASADO, ÁNGEL (EF)

ABRIL CALVO, CRISTINA (LyL)

ALEJO MULAS, ANA AMELIA (GeH)

ÁLVAREZ CUEVAS, IRENE (GeH)

ÁLVAREZ GUTIÉRREZ, LETICIA (MT)

ÁLVAREZ MORÓN, JOSÉ MANUEL (IN)

ANDRÉS ARRANZ, Mª ESTHER (O)

ARRIBAS BAÑO, Mª ASCENSIÓN (IN)

AYUSO TAPIA, GUADALUPE (TC)

BIELSA DOMINGO, ELODIA (MT)

BLANCO ANDRÉS, ROBERTO (GeH)

BORES CALLE, LUIS ALBERTO (RE)

BURÓN ÁLVAREZ, Mª ISABEL (IN)

CAÑO LLANOS, CÉSAR (MU)

CARNERO SÁNCHEZ, ÁNGEL (AP)

CARRERAS GONZÁLEZ, Mª DEL MAR (AP)

CORDERO GARCÍA, RICARDO IGNACIO (GeH)

DE LA ROSA MUÑOZ, JESÚS (O)

DE LA VARGA RODRÍGUEZ, MIGUEL SEBASTIÁN (MT)

 

DIÉGUEZ ESCRIBANO, JOSÉ MANUEL (LA)

FERNÁNDEZ MONTOYA, DAVID (GeH)

GALLEGO MARTÍN, Mª JOSÉ (FyQ)

GAMAYO JIMÉNEZ, Mª LIDIA (O)

GARCÍA OTERO, LUIS (GeH)

GARCÍA PANIEGO, MARTA (RE)

GÓMEZ PÉREZ, JUAN LUIS (IN)

GONZÁLEZ CALVO, Mª PILAR (GeH)

GUERRA ROMERO, CONCEPCIÓN (MT)

GUTIÉRREZ CAPA, RUBÉN (EF)

HERNÁNDEZ GÓMEZ,JUAN FRANCISCO (AP)

HERRADOR HERNÁNDEZ, JULIÁN (RE)

LATORRE RODRÍGUEZ, VÍCTOR (MU)

LÁZARO GARCÍA, LETICIA (IN)

LEIVA CÓRDOBA, FRANCISCA (LyL)

LEÓN LIQUETE, CARLOS (LyL)

LINARES FERNÁNDEZ, NAGORE (O)

LUENGO MUÑÍZ, INÉS (AP)

MANGAS RUANO, Mª PAZ (CN)

MANZANO MOZO, FRANCISCO JAVIER (MT)

MARÍN ALONSO, ALICIA (LA)

MARTÍN GONZÁLEZ, DAVID (LyL)

MARTÍN NORIEGA, RODRIGO (O)

MARTÍNEZ RAFAEL, MARÍA (TC)

MATALLANA PINILLA, IRENE (LyL)

MERINO BOCOS, IRIS ANA (CN)

MOLINA PALACIOS, FERNANDO (TC)

MOLINERO GONZÁLEZ, VICTORIA (EC)

MOLPECERES ABELLA, Mª DE LAS MERCEDES (EC)

NÚÑEZ ALONSO, JULIO (GeH)

ORDÓÑEZ ÁLVAREZ, ANA LUCÍA (AP)

PALACIOS PASTOR, Mª CONCEPCIÓN (LyL)

PINACHO REDONDO, CARMEN (LyL)

POBLACIÓN SÁEZ, JAVIER (FyQ)

POZO GARCÍA, PILAR (AP)

PRIETO GONZÁLEZ, NÉLIDA (IN)

RECIO MORENO, PEDRO (EF)

RENEDO GONZÁLEZ, JUAN IGNACIO (MT)

RIVERA MARTÍNEZ, Mª SOLEDAD (CN)

RIVERO PASCUAL,  NATALIA (F)

RODERO MATOS, ISIDRO (AP)

SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, LAURA (CN)

SANTAMARÍA HERNÁNDEZ, EMILIANA (CN)

SANTIAGO ANTÓN, Mª INÉS (LyL)

SANZ LÓPEZ, AROA (FR)

SANZ RIOJA, JESÚS (LyL)

SASTRE MARTÍN, JORGE (LA)

SOBRINO ORTEGA, Mª PAZ (O)

SORRIGUIETA RUIZ, Mª DEL ROSARIO (FyQ)

TOMÉ DE LA ROSA, GONZALO (GeH)

VAQUERRO HERRERO, JOSÉ JAVIER (F)

VALCUENDE DÍAZ, SARA (CN)

VÁZQUEZ FERNÁNDEZ, RUTH MARÍA (FR)

VELASCO DÍEZ, RAFAEL (AP)

ZAPATERO GUTIÉRREZ, ALICIA (RE)

DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA

DEPARTAMENTO DE LATÍN Y GRIEGO

Jefe de Departamento:

José Manuel Diéguez Escribano

Profesores:

Alicia Marín Alonso

Jorge Sastre Martín

DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA

Jefa de Departamento:

Francisca Leiva Córdoba

Profesores:

Cristina Abril Calvo

Carlos León Liquete

David Martín González

Irene Matallana Pinilla

Mª Concepción Palacios Pastor

Carmen Pinacho Redondo

Mª Inés Santiago Antón

Jesús Sanz Rioja

 

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA

Jefe de Departamento:

Roberto Blanco Andrés

Profesores:

Ana Amelia Alejo Mulas

Irene Álvarez Cuevas

Ricardo Ignacio Cordero García

David Fernández Montoya

Luis García Otero

Mª Pilar González Calvo

Julio Núñez Alonso

Gonzalo Tomé de la Rosa

Actividades y Proyectos:

Conmemoración del centenario de El Quijote (cuaderno y cronología)

García Benito en las colecciones públicas vallisoletanas (cuaderno didáctico)

Visita a las Fortificaciones de frontera (2008-2009)

Exámenes de Pruebas de acceso a la Universidad. Imágenes de Historia del Arte

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

Jefe de Departamento:

Francisco Javier Manzano Mozo

Blog Matemáticas en el IES Delicias

Profesores:

Leticia Álvarez Gutiérrez

Elodia Bielsa Domingo

Miguel Sebastián de la Varga Rodríguez

Concepción Guerra Romero

 Juan Ignacio Renedo González 

DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA

Jefe de Departamento:

Javier Población Sáez 

Profesores:

Mª José Gallego Martín

Mª del Rosario Sorriguieta Ruiz

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES

Jefa de Departamento:

Mª Soledad Rivera Martínez

Profesores:

Mª Paz Mangas Ruano

Iris Ana Merino Bocos

Laura Sánchez Hernández

Emiliana Santamaría Hernández

Sara Valcuende Díaz 

DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS

Jefa de Departamento:

Lucía Ordóñez Álvarez

Profesores:

Ángel Carnero Sánchez

Blog

Mª del Mar Carreras González

Juan Francisco Hernández Gómez

Inés Luengo Muñíz

Pilar Pozo García

Isidro Rodero Matos

Rafael Velasco Díez  

DEPARTAMENTO DE INGLÉS

Jefe de Departamento:

Juan Luis Gómez Pérez

Profesores:

José Manuel Álvarez Morón

Mª Ascensión Arribas Baño

Mª Isabel Burón Álvarez

Leticia Lázaro García

Nélida Prieto González 

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

Jefe de Departamento:

Ángel Abajo Casado

Profesores:

Rubén Gutiérrez Capa

Pedro Recio Moreno

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA

Jefe de Departamento:

Fernando Molina Palacios

Profesores:

Guadalupe Ayuso Tapia

María Martínez Rafael

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA

Jefa de Departamento:

Victoria Molinero González

Profesores:

Mª de las Mercedes Molpeceres Abella

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

Jefa de Departamento:

María Paz Sobrino Ortega

Profesores:

Mª Esther Andrés Arranz

Jesús de la Rosa Muñoz

Mª Lidia Gamayo Jiménez

Nagore Linares Fernández

Rodrigo Martín Noriega

PROFESORADO DE RELIGIÓN

Profesores de Religión Católica:

Marta García Paniego

Julián Herrador Hernández

Profesores de Religión Evangélica:

Luis Alberto Bores Calle

Alicia Zapatero Gutiérrez

PROFESORADO DE ALEMÁN

Profesores:

María Inés Santiago Antón