DEPARTAMENTOS Y PROFESORES

LISTADO DE PROFESORES

ABAJO CASADO, ÁNGEL (EF)

ABRIL CALVO, CRISTINA (LyL)

ALEJO MULAS, ANA AMELIA (GeH)

ÁLVAREZ CUEVAS, IRENE (GeH)

ÁLVAREZ GUTIÉRREZ, LETICIA (MT)

ANDRÉS ARRANZ, Mª ESTHER (O)

ASTUDILLO CARBAJOSA, JORGE (FI)

BALBÁS GÓMEZ, FÉLIX (AP)

BLANCO ANDRÉS, ROBERTO (GeH)

BORES CALLE, LUIS ALBERTO (RE)

BURÓN ÁLVAREZ, Mª ISABEL (IN)

CALZÓN DUEÑAS, JAVIER (TC)

CAÑO LLANOS, CÉSAR (MU)

CARNERO SÁNCHEZ, ÁNGEL (AP)

CESTEROS COLMENAREJO, SILVIA (IN)

CORDERO GARCÍA, RICARDO IGNACIO (GeH)

DE CASTRO PÉREZ, MÍRIAM (CN)

DEL CUETO MATEOS, CRISTINA (AP)

 

DELGADO URÍA, FRANCISCO JAVIER (GeH)

DÍAZ LLANO, PABLO (EF)

DIÉGUEZ ESCRIBANO, JOSÉ MANUEL (LA)

DOCAMPO AVILÉS, NATALIA (LyL)

FERNÁNDEZ ALONSO, GUILLERMO (MT)

FERNÁNDEZ NAVARRO, ROCÍO (LyL)

GALLEGO MARTÍN, Mª JOSÉ (FyQ)

GARCÍA OTERO, LUIS (GeH)

GARCÍA PANIEGO, MARTA (RC)

GÓMEZ PÉREZ, JUAN LUIS (IN)

GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, Mª ELENA (O)

GUTIÉRREZ CAPA, RUBÉN (EF)

GUTIÉRREZ MARTÍN, MARÍA YOLANDA (GeH)

HERNÁNDEZ GÓMEZ,JUAN FRANCISCO (AP)

JIMÉNEZ CASTAÑARES, JOSÉ MANUEL (LA)

LÁZARO GARCÍA, LETICIA (IN)

 

LEÓN LIQUETE, CARLOS (LyL)

LINARES FERNÁNDEZ, NAGORE (O)

LLANOS HUSILLOS, MARÍA LUISA (MT)

LONSKI, GRZEGORZ (RC)

LÓPEZ SÁNCHEZ, JOSÉ ANTONIO (AP)

LORENZO ALFAGEME, ANA ISABEL (MT)

MANGAS RUANO, Mª PAZ (CN)

MANZANO MOZO, FRANCISCO JAVIER (MT)

MARTÍN GONZÁLEZ, DAVID (LyL)

MARTÍN NORIEGA, RODRIGO (O)

MATALLANA PINILLA, IRENE (LyL)

MOLINA PALACIOS, FERNANDO (TC)

MOLINA PEDRIZA, Mª DOLORES (FR)

MOLINERO GONZÁLEZ, VICTORIA (EC)

NÚÑEZ ALONSO, JULIO (GeH)

ORDÓÑEZ ÁLVAREZ, ANA LUCÍA (AP)

PASCUA VILLULLAS, BENJAMÍN (TC)

PINACHO REDONDO, CARMEN (LyL)

POBLACIÓN SÁEZ, JAVIER (FyQ) 

 

POZO GARCÍA, PILAR (AP)

PRIETO GONZÁLEZ, NÉLIDA (IN) 

PRINGLE, HARMONY (IN)

RIVERA MARTÍNEZ, Mª SOLEDAD (CN)

RODERO MATOS, ISIDRO (AP)

RODRÍGUEZ CASADO, DIEGO (FR)

ROSA MUÑOZ, JESÚS DE LA (O)

SÁEZ GALLEGO, Mª JOSÉ (LyL)

SÁEZ VALLECILLO, JOSÉ LUIS (EC)

SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, LAURA (CN)

SANTAMARÍA HERNÁNDEZ, EMILIANA (CN)

SANZ DÍEZ, FRANCISCO JAVIER (MT)

SANZ RIOJA, JESÚS (LyL)

SOBRINO ORTEGA, Mª PAZ (O)

SORRIGUIETA RUIZ, Mª DEL ROSARIO (FyQ)

VAQUERRO HERRERO, JOSÉ JAVIER (F)

VARILLAS SÁNCHEZ, ISABEL (GR)

ZAPATERO GUTIÉRREZ, ALICIA (RE)

DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA

Jefe de Departamento:

José Javier Vaquero Herrero

Profesores:

Jorge Astudillo Carbajosa

DEPARTAMENTO DE LATÍN Y GRIEGO

Jefe de Departamento:

José Manuel Diéguez Escribano

Profesores:

José Manuel Jiménez Castañares

Isabel Varillas Sánchez

DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA

Jefa de Departamento:

Carlos León Liquete

Profesores:

Cristina Abril Calvo

Natalia Docampo Avilés

Rocío Fernández Navarro

David Martín González

Irene Matallana Pinilla

Carmen Pinacho Redondo

Mª José Sáez Gallego

Jesús Sanz Rioja

 

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA

Jefe de Departamento:

Roberto Blanco Andrés

Profesores:

Ana Amelia Alejo Mulas

Irene Álvarez Cuevas

Ricardo Ignacio Cordero García

Francisco Javier Delgado Uría

Luis García Otero

María Yolanda Gutiérrez Martín

Julio Núñez Alonso

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

Jefe de Departamento:

Francisco Javier Manzano Mozo

Blog Matemáticas en el IES Delicias

Profesores:

Guillermo Fernández Alonso

María Luisa Llanos Husillos

Ana Isabel Lorenzo Alfageme

Francisco Javier Sanz Díez

DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA

Jefe de Departamento:

Mª del Rosario Sorriguieta Ruiz

Profesores:

Mª José Gallego Martín

Javier Población Sáez 

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES

Jefa de Departamento:

Mª Soledad Rivera Martínez

Profesores:

Míriam de Castro Pérez

Mª Paz Mangas Ruano

Laura Sánchez Hernández

Emiliana Santamaría Hernández 

DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS

Jefa de Departamento:

Ángel Carnero Sánchez

Blog

Profesores:

Félix Balbás Gómez

Cristina del Cueto Mateos

Juan Francisco Hernández Gómez

José Antonio López Sánchez

Lucía Ordóñez Álvarez

Pilar Pozo García

Isidro Rodero Matos  

DEPARTAMENTO DE FRANCÉS

Jefa de Departamento:

Mª Dolores Molina Pedriza

Profesores:

Diego Rodríguez Casado

DEPARTAMENTO DE INGLÉS

Jefe de Departamento:

Juan Luis Gómez Pérez

Profesores:

Mª Isabel Burón Álvarez

Silvia Cesteros Colmenarejo

Leticia Lázaro García

Nélida Prieto González 

Harmony Pringle

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

Jefe de Departamento:

Ángel Abajo Casado

Profesores:

Rubén Gutiérrez Capa

Pablo Díaz Llano

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA

Jefe de Departamento:

Fernando Molina Palacios

Profesores:

Javier Calzón Dueñas

Benjamín Pascua Villullas

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA

Jefa de Departamento:

Victoria Molinero González

Profesores:

José Luis Sáez Vallecillo

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

Jefa de Departamento:

María Paz Sobrino Ortega

Profesores:

Leticia Álvarez Gutiérrez

Mª Esther Andrés Arranz

Mª Elena González Hernández

Nagore Linares Fernández

Rodrigo Martín Noriega

Jesús de la Rosa Muñoz

PROFESORADO DE RELIGIÓN

Profesores de Religión Católica:

Marta García Paniego

Grzegorz Lonski

Profesores de Religión Evangélica:

Luis Alberto Bores Calle

Alicia Zapatero Gutiérrez

PROFESORADO DE ALEMÁN